FORMATION DANSE

À GRAND BOURGTHEROULDE - Centre Gilbert Martin

CURSUS INITIATION

  • Eveil Danse : Lundi 17h15 - 18h00 ou Mercredi 11h00 - 11h45
  • Initiation 1  : Mercredi 13h45 - 14h45 ou Samedi 11h30 - 12h30
  • Initiation 2 : Mercredi 13h45 - 14h45 ou Samedi 11h30 - 12h30

danse4webCURSUS CYCLE 1

Danse classique

  • 1C1 Danse Classique :
    Mercredi 14h45 - 15h45 avec Formation Musicale 15h45 - 16h15
    ou Samedi 13h30 - 14h30 avec Formation Musicale 14h30 - 15h00
  • 1C2 Danse Classique :
    Mercredi 15h45 - 16h45 avec Formation Musicale 15h15 - 15h45
    ou Samedi 13h30 - 14h30 avec Formation Musicale 14h30 - 15h00
  • 1C3 Danse Classique :
    Mercredi 15h45 - 16h45 avec Formation Musicale 15h15 - 15h45
    ou Samedi 14h30 - 16h00 avec Formation Musicale 14h00 - 14h30
  • 1C4 Danse Classique :
    Mercredi 16h45 - 18h15
    ou Samedi 14h30 - 16h00

        

Danse jazz

  • 1C1 Danse Jazz : Vendredi 17h30 - 18h30 avec Formation Musicale 17h00 - 17h30
  • 1C2 Danse Jazz : Mardi 17h45 - 18h45 avec Formation Musicale 17h15 - 17h45
  • 1C3 Danse Jazz : Mardi 17h45 - 18h45 avec Formation Musicale 17h15 - 17h45
  • 1C4 Danse Jazz : Mardi 18h45 - 20h00

 

CURSUS CYCLE 2danse5web

Danse classique

  • 2C1 Danse Classique : Mercredi 16h45 - 18h15
  • 2C2 Danse Classique : Mercredi 18h15 - 19h45
  • 2C3 Danse Classique : Mercredi 18h15 - 19h45
    ou Samedi 10h00 - 11h30
  • 2C4,2C5,2C6 Danse Classique : Samedi 10h00 - 11h30

 Danse Jazz

  • 2C1 et 2C2 Danse Jazz : Mardi 18h45 - 20h00
  • 2C3, 2C4, 2C5, 2C6 Danse Jazz : Vendredi 19h30 - 21h00

Danse contemporaine

  • 2C1, 2C2, 2C3, 2C4, 2C5, 2C6 Danse Contemporaine: se renseigner au secrétariat

CURSUS CYCLE 3

  • 3C1, 3C2, 3C3, 3C4 et répertoire Danse Classique : Mercredi 19h45 - 21h45 et/Ou Samedi 10h00 - 11h30
  • 3C1  3C2, 3C3, 3C4 et répertoire Danse Jazz : Vendredi 19h30 - 21h00

CURSUS CYCLE ADULTE

  • 3CC Danse Classique : Mercredi 19h45 - 21h45 et/Ou Samedi 10h00 - 11h30
  • 3CC Danse Jazz : Mardi 20h00 - 21h15 et/ou Jeudi 18h45 - 20h00

CURSUS FITNESS

  • Renforcement Musculaire et/ou Cardio Latino : Lundi 19h00 - 20h00 et/ou Jeudi 20h00 - 21h00

CURSUS ZUMBA ( Adultes et enfants à partir du collège)

  • Lundi 10h30 -11h30 ( Centre Gilbert Martin)
  • Lundi 19h00 -20h00 ( Boissey le Chatel - Salle Communale)
  • Mercredi 19h00 - 20h00 5 Centre Gilbert Martin

CURSUS AFRO

  • Danse Afro (enfant , ados, adultes) : Mardi 19h30 - 20h30 (cours avec percussions en direct)

PRATIQUES COLLECTIVES CURSUS CYCLE 1, CYCLE 2, CYCLE 3, CYCLE ADULTE, FITNESS ET AFRO

  • Ensemble de Danse Classique : Jeudi 17h30 - 18h30danse1web
  • Ensemble de Danse Jazz : Vendredi  18h30 - 19h30
  • Ensemble de Pointes : Lundi 18h00 - 19h00
  • Percussions Africaines débutants : Mardi 18h30 - 19h15
  • Percussions Africaines avancés : Mardi 19h30 - 20h45
  • Percussions Musiques du Monde (batucada) : A determiner
  • Chorale Enfant : Samedi 11h10 - 11h40

En cas de nombre insuffisant de participants, l'ensemble pourra être fermé

 téléchargez les tarifs 2019-2020