FORMATION DANSE

À GRAND BOURGTHEROULDE - Centre Gilbert Martin

CURSUS INITIATION

  • Eveil Danse (enfant né après le 01/04/2013 jusqu'au 30/09/2014) : Samedi 10h45 - 11h30 ou Mercredi 11h00 - 11h45
  • Initiation 1 (enfant né entre le 01/04/2012 et le 01/04/2013) : Samedi 10h00 - 10h45 ou Mercredi 11h00 - 11h45
  • Initiation 2 (enfant né entre le 01/01/2011 et le 01/04/2012) : Samedi 11h30 - 12h30 ou Mercredi 13h45 - 14h45

danse4webCURSUS CYCLE 1

Danse classique

  • 1C1 Danse Classique :
    Samedi 13h30 - 14h30 avec Formation Musicale 14h30 - 15h00
    ou Mercredi 14h45 - 15h45 avec Formation Musicale 15h45 - 16h15
  • 1C2 Danse Classique :
    Samedi 14h30 - 15h30 avec Formation Musicale 14h00 - 14h30
    ou Mercredi 15h45 - 16h45 avec Formation Musicale 15h15 - 15h45
  • 1C3 Danse Classique :
    Samedi 14h30 - 15h30 avec Formation Musicale 15h30 - 16h00
    ou Mercredi 15h45 - 16h45 avec Formation Musicale 16h45 - 17h15
  • 1C4 Danse Classique : Mercredi 16h45 - 18h15

Danse jazz

  • 1C1 Danse Jazz (enfant né en 2010) : Vendredi 17h45 - 18h45 avec Formation Musicale 18h45 - 19h15
  • 1C2 Danse Jazz : Mardi 17h45 - 18h45 avec Formation Musicale 17h15 - 17h45
  • 1C3 Danse Jazz : Mardi 17h45 - 18h45 avec Formation Musicale 18h45 - 19h15
  • 1C4 Danse Jazz : Mardi 18h45 - 20h00

Danse contemporaine

  • 1C4 Danse Contemporaine (enfant né en 2007) : se renseigner au secrétariat

CURSUS CYCLE 2danse5web

Danse classique

  • 2C1 Danse Classique : Samedi 11h30 - 13h00
  • 2C2 Danse Classique : Mercredi 18h15 - 19h45
  • 2C3, 2C4 et 2C5 Danse Classique : Samedi 10h00 - 11h30
  • 2C6 Danse Classique : Mercredi 19h45 - 21h45 et/Ou Samedi 10h00 - 11h30

 Danse Jazz

  • 2C1 et 2C2 Danse Jazz : Mardi 18h45 - 20h00
  • 2C2 et 2C3 Danse Jazz : Mardi 18h45 - 20h00
  • 2C3, 2C4, 2C5, 2C6 Danse Jazz : Vendredi 20h00 - 21h30

Danse contemporaine

  • 2C1, 2C2, 2C3, 2C4, 2C5, 2C6 Danse Contemporaine: se renseigner au secrétariat

CURSUS CYCLE 3

  • 3C1, 3C2, 3C3, 3C4 et répertoire Danse Classique : Mercredi 19h45 - 21h45 et/Ou Samedi 10h00 - 11h30
  • 3C1  3C2, 3C3, 3C4 et répertoire Danse Jazz : Vendredi 20h00 - 21h30
  • 3C1  3C2, 3C3, 3C4 et répertoire Danse Contemporaine: se renseigner au secrétariat

CURSUS CYCLE ADULTE

  • 3CC Danse Classique : Mercredi 19h45 - 21h45 et/Ou Samedi 10h00 - 11h30
  • 3CC Danse Jazz : Mardi 20h00 - 21h15 et/ou Jeudi 19h00 - 20h15
  • 3CC Danse Contemporaine : se renseigner au secrétariat

CURSUS FITNESS

  • Renforcement Musculaire et/ou Cardio Latino : Lundi 19h00 - 20h00 et/ou Jeudi 20h15 - 21h15 et/ou Vendredi 18h45 - 19h45

CURSUS AFRO

  • Danse Afro (enfant né au plus tôt en 2010, ados, adultes) : Mardi 19h30 - 20h30 (cours avec percussions en direct)

PRATIQUES COLLECTIVES CURSUS CYCLE 1, CYCLE 2, CYCLE 3, CYCLE ADULTE, FITNESS ET AFRO

  • Ensemble de Danse Classique : Jeudi 17h30 - 18h15danse1web
  • Ensemble de Danse Jazz : Jeudi 18h15 - 19h00
  • Ensemble de Pointes : Lundi 18h15 - 19h00
  • Percussions Africaines débutants : Mardi 18h30 - 19h15
  • Percussions Africaines avancés : Mardi 19h30 - 20h45
  • Percussions Musiques du Monde (batucada) : Lundi 17h30 - 18h15
  • Chorale Enfant : Mercredi 16h40 - 17h25
  • Chorale Adulte : Mercredi 20h00 - 21h15

En cas de nombre insuffisant de participants, l'ensemble pourra être fermé

 téléchargez les tarifs 2018-2019